Из Чехии с медалями

Сразу 7 медалей разного достоинства привезли домой воспитанники спортивного клуба «Леон» из чешской Остравы, где с 12 по 14 октября прошли одновременно два международных турнира – чемпионат мира по комбат джиу джитсу среди взрослых, юниоров и юношей, а также чемпионат Европы по боевому самбо.

Эти соревнования собрали спортсменов из 20 стран мира, таких как Украина, Россия, Словакия, Польша, Румыния, Турция, Франция, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Киргизстан, Куба, Панама, Япония и так далее. Участники турниров – мужчины и женщины соревновались по 3 версиям: фул контакт, клоуз контакт и self defence. Взрослые, юниоры и юноши боролись за награды в 7 весовых категориях.

Следует отметить, что национальная сборная Украины в напряженной борьбе сумела опередить всех своих конкурентов и по результатам обоих турниров завоевала первое место в командном зачете. Очень приятно, что весомую часть в общий успех внесли и представители днепровского спортивного клуба «Леон».

Так в первый день соревнований, где разыгрывались медали чемпионата мира по комбат джиу джитсу, сразу две медали наивысшей пробы достались нашим спортсменам. У мужчин в весовой категории 90 кг безоговорочную победу одержал титулованный 23-летний мастер спорта международного класса Украины Владислав Ильин.

В турнире юношей примеру старшего товарища последовал молодой и перспективный Игорь Кулешов, который выиграл золотую медаль в весовой категории 60 кг. Серебряная награда в весовой категории 70 кг также в активе Артура Овчиева. Ну и бронзовой медали в весовой категории 65 кг удостоился еще один представитель СК «Леон» Айхан Рагимов.

Во второй день соревнований стали известны чемпионы и призеры чемпионата Европы по боевому самбо. Так сразу две медали на счету наших бойцов в весовой категории 65 кг: награду серебряного отлива завоевал мастер спорта Украины Никита Сыроватка и бронзу получил Ильхан Мамедов.

А вот Игорь Кулешов к своей золотой медали по джиу джитсу теперь принес и золотую награду по боевому самбо.

Следующим стартом для представителей СК «Леон» станет чемпионат Европы по смешанным единоборствам ММА для спортсменов не старше 21 года, который состоится в Беларуси.