Кубок Украины по Самбо (FIAS) U17 5 апреля 2015

Сборная самбистов Днепропетровской области стала лучшей в Одессе…

С 3 по 4 апреля в курортном городе Одесса проходил Кубок Украины по самбо среди кадетов. Эти соревнования стали первыми за всю историю украинского самбо. Проходили они в местном Дворце спорта. За титул чемпиона соревновалось почти 250 спортсменов (1998-1999 г. р.) из 18 областей Украины. Прежде чем говорить о том, как проходили соревнования, стоит отметить, что их прохождение в Одессе не случайно. Именно этот приморский город 40 лет назад носил статус столицы советского самбо. Здесь выросли и работали лучшие из лучших самбистов, среди которых именитый самбист Роберт Бабаянц. Данный турнир стал своеобразным возрождением самбо в Украине, так как победители Кубка составят сильную и конкурентоспособную сборную Украины на мировой арене. В Днепропетровской области самбо развивается давно и продуктивно. Стоит отметить, что в нашем регионе этому боевому искусству обучаются как дети, так и взрослые, всего больше тысячи. Эту дисциплину преподают в высших спортивных заведениях, спортивных школах и клубах. Именно поэтому на Кубок от области приехало более 15 спортсменов. Среди них было трое воспитанников спортивного клуба «ЛЕОН», а именно Богдан Чернуха, Дмитрий Мартынов и Герман Палько. Все бои были достаточно красочными. В категории 55 килограмм в сложных поединках сражался Богдан Чернуха. Спортсмен занимается дзюдо и самбо на протяжении 4 лет, тренируется по два раза в день. Первые два боя он выиграл, пораженными остались соперники из Киева и Харькова. Третий проиграл одесситу, а четвертый поединок, проведённый с бойцом из Луцка, принёс ему победу и почетное третье место. Стать «бронзовым» победителем Богдану помогла хорошо отработанная бросковая техника. Его коллега Дмитрий Мартынов провел пять боёв, из которых три выиграл, а два проиграл. На четвертом месте на сегодняшний день оказался Герман Палько. В других весовых категориях также победителями выходили днепропетровчане. Таким образом, наша область завоевала четыре первых места, пять вторых и семь третьих мест. По общекомандным результатам сборная Днепропетровской области стала абсолютным победителем, обойдя одесситов и харьковчан, которые стали соответственно вторыми и третьими. Победителей также чествовали в номинациях – лучшая техника в стойке и в партере. Награды получили спортсмены в номинациях «За волю к победе» и «Лучший спортсмен Кубка Украины». Украшением соревнований стал мастер-класс от Виктора Савинова – самбиста из Харькова. Заслуженный мастер спорта по самбо, шестикратный чемпион мира и Европы открыл молодым самбистам секреты единоборства и пожелал достигать новых успехов на этом поприще.